(11) 2468-2607 / 2468-2608

Diretoria 2021-2025

Diretoria Sindicato de Todos
Gestão 2021-2025
Diretores eleitos no pleito realizado nos dia 19 e 20 de fevereiro de 2020 e empossados em junho de 2021. 
São 24 Servidores, todos concursados, dos mais diversos setores da Administração Municipal.
É gente de luta, comprometida com a valorização do funcionalismo e o fortalecimento dos serviços públicos.

Pedro Zanotti Filho
 -
 Presidente
 

Atua na Secretaria da Educação - PEB - Professor de Educação Básica. Em 2012, foi eleito presidente do Sindicato, cargo que se reelegeu em 2016 e 2020.
Contato: pedro@stapguarulhos.org.br

Rogério de Oliveira - Secretário-geral 
É Auxiliar em Saúde desde novembro de 2001.
Contato: rogerio@stapguarulhos.org.br




Ricardo da Silva - Secretário de Finanças
Entrou para a diretoria do Stap em 2005. Hoje está na Secretaria de Serviços Públicos.
Contato: ricardo@stapguarulhos.org.br


Renata Fernanda Lopes Grota - Secretária de Assuntos Jurídicos e Formação Sindical
Servidora desde outubro de 2002, quando ingressou como auxiliar de consultório dentário na Unidade Básica de Saúde (UBS) do Jardim Jacy. Está em seu sexto mandato na diretoria do Stap.
Contato: renatagrota@stapguarulhos.org.br


Sara Pereira Santana - Secretária de Divulgação, Comunicação e Imprensa
Ingressou na Prefeitura como ADI (Agente de Desenvolvimento Infantil), em março de 2004. Formada em Pedagogia e Educação Física, foi reenquadrada como PEI (Professor de Educação Infantil) em 2012. Atualmente é conselheira Municipal de Educação e do Fundeb.
Contato: 
sara@stapguarulhos.org.br


Francisco Jair de Souza Lima - Secretário de Higiene, Saúde e Segurança no Trabalho
Presidente do Stap por duas gestões (2006 a 2013).
Contato: jair@stapguarulhos.org.br


Ivandro Moreira - Secretário de Educação, Lazer, Eventos e Cultura
Servidor da Proguaru há mais de 20 anos, na função de Encarregado de Agente de Portaria.
Contato: 
ivandromoreira@stapguarulhos.org.br


Diretoria

Viviane Lourenço da Silva 
Servidora pública desde março de 2003, na função de Agente de Desenvolvimento Infantil.
Contato: viviane@stapguarulhos.org.br


Eli Edgar dos Santos
Auxiliar de Serviços Gerais (ASG), admitido na função pela Proguaru (GOC) em 2005.
Contato: 
eli@stapguarulhos.org.br


Lucineide Eugênio da Silva
É Auxiliar de Serviços Gerais (ASG) pela Proguaru, a qual iniciou sua trajetória em 2002. Foi eleita para compor a diretoria do Sindicato em 2020.
Contato: neide@stapguarulhos.org.br


Luciana Feitosa de Souza Lima
Auxiliar Operacional (Secretaria de Desenvolvimento e Assistência Social). Servidora há mais de 20 anos.
Contato: 
luciana@stapguarulhos.org.br



Fabiana de Lourdes Scarpim Biriti Vital
É professora da Rede Municipal desde 2011, pesquisadora da Educação e Infância.
Contato: fabiana@stapguarulhos.org.br



Cícero Sérgio de Oliveira
Iniciou como Servidor em 2003 (Agente Comunitário de Saúde - UBS Cummins).
Contato: sergio@stapguarulhos.org.br

Robson Pacheco Lerias

Robson é cozinheiro. Ingressou na Prefeitura ao final de 2008.
Contato: robson@stapguarulhos.org.br





Conselho Fiscal 



Márcio Pereira de Souza
Está vinculado à Secretaria de Transporte e Trânsito.
Contato: marcio@stapguarulhos.org.br


  
Leandro Martins da Silva
Guarda Civil há mais de 15 anos. Tornou-se diretor na eleição de 2008.
Contato: 
leandro@stapguarulhos.org.br




Paula Vieira Geraldelli

Servidora desde julho de 2004, está lotada na Secretaria da Educação.
Contato: 
paula@stapguarulhos.org.br

Luiza da Silva Guedes

Luiza é cozinheira concursada desde 2010.
Contato: luiza@stapuguarulhos.org.br

Luiz Carlos de Oliveira Tenrreiro (Peninha)

Ingressou na Proguaru em 2000, na função de Agente de Portaria. Tornou-se diretor do Stap em 2005.
Contato: peninha@stapguarulhos.org.br

Marisa Rosa de Brito

Auxiliar de Enfermagem, é Servidora da Saúde há mais de 10 anos. Faz parte da diretoria do Sindicato desde a eleição de 2005.
Contato: 
marisa@stapguarulhos.org.br




Delegados Junto à Federação (efetivos)



Denilson Bandeira

Foi funcionário da Proguaru de 1989 a 1999, quando foi eleito pelos trabalhadores como diretor de patrimônio do grêmio da empresa. Ingressou na Prefeitura em 2003, por meio de concurso público, na função de Auxiliar Operacional.
Contato: deniband@stapguarulhos.org.br


Célio da Cruz

Funcionário público há mais de 20 anos. Iniciou o quarto mandato como diretor do Stap.
Contato: celiocruz@stapguarulhos.org.br

Aleixo Marques Lima

Atendente SUS desde 2012.
Contato: aleixo@stapguarulhos.org.br

Simone Conceição Menezes da Silva

Simone é formada em História e Pedagogia. Em 2019, foi convidada a participar da chapa que venceu o pleito em fevereiro de 2020. 
Contato: simone@stapguarulhos.org.br


Voltar Topo Enviar a um amigo Imprimir Home